ДАМ 25 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ!!!!!! Пачка кофе (500 г) стоила 3,6€. Наступивший год был урожайнымна

кофе, в результате чего цены на него понизились на 10%. В следующем году урожай был хуже, и потому цены вновь повысилисьдо прежнего уровня. На сколько процентов повысились цены наКофе во второй год? Ответ округли до десятых долей процента

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Людочка.

Ответ:

3,6 * (1 - 0,1) = 3,24 - цена на кофе после снижения цены на 10%

3,6 - 3,24 = 0,36 - на эту сумму повысилась цена на кофе

3,24 ---- 100%

0,36----- х%

Х= 0,36 * 100 / 3,24 = 11,1%

Ответ: во второй год цена на кофе повысилась на 11,1%