В ряду чисел 3, 5, 5, 30, 24 пропущено одно число Найди его​


Ответы на вопрос

Отвечает Кировская Вика.

Пошаговое объяснение:

ан ряд чисел 3, 8, 15, 30, __ , 24.

Обозначим недостающее число через x.

а) Среднее арифметическое данного ряда = 18:

(3+8+15+30+x+24)/6 = 18; 80 + x = 18*6;

x = 108 - 80 = 28/

Пропущено число 28.

б) Размах ряда - это разность между наибольшим и наименьшим значениями ряда.

Если в ряду содержатся только положительные числа, то пропущено наибольшее число, оно равно 43:

x-3 = 40; x= 43.

Если в ряду могут быть отрицательные числа, то пропущено наименьшее число, оно равно -10:

30-x=40; x = 30-40 = -10.

в) Мода ряда - это число, которое встречается наиболее часто. Так как