За 9 ч автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд за 6 ч. Пассажир ехал 4 ч на

автобусе и 2 ч на поезд, а всего проехал 560 км. Определи скорость автобуса и скорость поезда. Пусть x км/ч – скорость автобуса, а y км/ч – скорость поезда. Составь систему уравнений по условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськова Светлана.

скорость поезда - у,

скорость автобуса - х,

составим систему уравнений:

║  9х = 6у,

║ 4х + 2у = 560,

(метод сложения):

║  9х - 6у = 0,   ( : 3)

║ 4х + 2у = 560,  

║  3х - 2у = 0,

║ 4х + 2у = 560,

3х - 2у + 4х + 2у = 560,

7х = 560,

х = 80 км/ч - скорость автобуса,

из 1 ур-ия:

9х = 6у,

у = 9х : 6,

у = 9*80 : 6 = 120 км/ч - скорость поезда