Площадь поля равна 300 га. Рожью засеяли 18% поля . Сколько гектаров поля засеяли рожью ?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

300 га - 100%

х га - 18%

- - - - - - - - - - - -

300 : х = 100 : 18 - это пропорция

х · 100 = 300 · 18 - свойство пропорции

х · 100 = 5 400

х = 5 400 : 100

х = 54

Или так: 18% = 18/100 = 0,18

300 · 0,18 = 54

Ответ: 54 га засеяли рожью.