длины сторон треугольника составляют арифметическую последовательность.Найдите длину средней

стороны если периметр треугольника равен 15

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренюк Саша.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Так, если они образуют арифметическую последовательность, то их можно обозначить как члены последовательности -

  1. a₁ - первая, самая маленькая сторона
  2. a₂ - средняя сторона, ее нам нужно найти, обозначим ее за x
  3. a₃ - большая сторона.
  4. d - разность между сторонами

Так,

a₁ = a₂ - d = x - d

a₃ = a₂ + d = x + d

P = 15, т. е. сумма всех сторон равна 15. Составим уравнение.

x - d + x + d + x = 15

3x = 15

x = 15 ÷ 3 = 5