4.Решите задачу, составив систему уравнений. Сумма двух чисел равна 28, а их разность равна 14.

Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Червинский Ярослав.

Ответ:

1-е число - 7, второе - 21

Пошаговое объяснение:

Пусть:

1-е число - x

2-e число - y

Составим уравнение согласно условию:

x + y = 28

x - y = 14

Решаем методом сложения, вычитаем из первого уравнение второе (можно и другими способбами решить, тут уж дело вкуса)

x - x + y - (-y) = 28 - 14

2y = 14

y = 7

Подставляем значение y в одно из исходных уравнений, допустим второе:

x - 7 = 14

x = 14 + 7

x = 21

Вот и нашли числа.