8. Дано вектори m (-6; 0) in (-4; 4). Знайдіть косинус кута між векторами min.​


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Семён.

Можно было бы найти косинус угла с помощью скалярного произведения по формуле \cos\varphi=\frac{\bar m\cdot \bar n}{|m|\cdot |n|},но задача настолько простая, что мы решим ее домашними методами. Вектор m расположен на оси OX, причем направлен налево. Вектор n расположен во второй четверти на биссектрисе координатного угла. Поэтому угол между ними равен 45 градусам, а косинус равен \frac{\sqrt{2}}{2}.