Повторение курса математики 5-6 классов. Урок 2 В первом букете x роз. Это в 2,5 раза больше, чем

во втором букете, но в 2 раза меньше, чем в третьем. Сколько всего роз в трех букетах, если x = 10? Ответ: В,,,, трех букетах роз. Помогите пжл!

Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.

В первом букете x роз, во втором букете \dfrac{x}{2{,}5}}, а в третьем 2x роз. Сложим:

x+\dfrac{x}{2{,}5}+2x=3x+\dfrac{x}{{2{,}5}}

Подставим в последнее уравнение число 10:

3 \cdot 10 + \dfrac{10}{2{,}5}=30+4=34.