Одновременно бросаются два обычных кубика, белый и красный. Рассчитайте вероятность падения: (а)

Сумма баллов 8 б) Сумма баллов 3 (c) Сумма баллов 15

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

а) Всего возможных комбинаций, которые могут выпасть при броске 2х кубиков, 6*6=36. Нам нужны те, которые дадут в сумме 8 очков. Это:

- (2;6)

- (3;5)

- (4;4)

- (5;3)

- (6;2)

То есть, 5 из 36. Соответственно, шанс на такой исход будет равен  \frac{5}{36}.

Аналогично следующий пункт:

б) \frac{2}{36}=\frac{1}{18}

в) 0, поскольку максимальная сумма, которая может быть достигнута в позиции (6;6) - 12