площа квадрата дорівнює 36 см квадратних знайдіть площу ромба сторона якого дорівнює стороні

квадрата а гострий кут -30​

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Абишок.

Ответ: 18см²

Пошаговое объяснение: Узнаем чему равна сторона квадрата: а=√S=√36=6cм.

Для того, чтобы найти площадь ромба, нужно найти его высоту. Известно, что угол ромба равен 30°. Если провести высоты, то получится прямоугольный треугольник, катет которого одновременно является высотой ромба и лежит против угла 30°, а гипотенуза равна стороне ромба. Находим высоту: h=а/2=6/2=3см.

площадь ромба равна: S=ah=6*3=18cм²