6. Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15. Найдите эти числа. [4балла] ​


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Сергей.

Ответ:

48 и 33.

Объяснение:

Пусть даны числа х и у. Тогда по условию

х+у=81

х-у=15

Решим систему уравнений способом сложения:

2х=96

х=48

Подставим значение х в любое из уравнений:

48-у=15

у=48-15

у=33.

Пошаговое объяснение:

как то так

Отвечает Koval Nastya.

\left \{ {{x + y = 81} \atop {x - y = 15}} \right.  пользуясь методом сложения:

2x = 96

x = 48, следовательно y = 81 - x = 81 - 48 = 33

Проверка:

48 - 33 = 15