Решите систему уравнений способом подстановки 5(2x + 1) — 3(х – 2 y) = 4(2x + y)4(х — 4y) + 2(5х

– 11y) = 3(3x — 1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

избавились от знаменателей дробей, упростим уравнения системы:

{5(2x+1) -3(x-2y) =4(2x+y)

{4(x-4y)  +2(5x-11y) = 3(3x-1)

{10x+5 - 3x +6y = 8x +4y

{4x - 16y  + 10x - 22y = 9x - 3

{7x +6y +5 =8x+4y

{14x - 38y = 9x -3

{7x +6y -8x - 4y = -5

{14x  -38y -9x = -3

{-x  + 2у= -5      ⇒   -x = -5-2у   ⇒    x = 5+2у

{5x  -38y  = -3

метод подстановки :

5(5+2у)  - 38у = -3

25 + 10у  - 38у = -3

-28у = -3 - 25

-28у = -28

у= (-28)/(-28)

у= 1

х= 5 + 2*1

х=7