помогите решить!!!!!!!!(уравнения) 1) x-8/x+2=7/3 2) 4/x-1,2=15/x-10 (и одну задачу) одна из сторон

прямоугольника в 15 раз больше другой,а его периметр равен 19,2 см.Найдите площадь прямоугольника.ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!1

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.

Ответ:

1)(x-8)/(x+2)=7/3

3x-24=7x+14

4x=-38

x= -38/4

2)4/x-1,2=15/x-10

4-1,2x=15-10x

8,8x=11

x=0,8

3)Задача:

Пусть x-меньшая сторона , то тогда 15x- большая . Периметр равен 19,2. Составим и решим уравнение .

(15x+x)*2=19,2

16x=9,6

x=3/5=0,6cм (это меньшая)

Значит большая равна 15* 3/5 =9см

S=a*b= 3/5 * 9= 5,4cм^2