2. Знайти інтеграл: arctgx dx​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Кристина.

\int\mathrm{arctg}\,x\,dx

Интеграл находим по частям, используя формулу:

\int u\,dv=uv-\int v\,du

Получаем:

\int\mathrm{arctg}\,x\,dx=\left=x\mathrm{arctg}\,x-\int\dfrac{xdx}{1+x^2} =

=x\mathrm{arctg}\,x-\dfrac{1}{2} \int\dfrac{2xdx}{1+x^2} =x\mathrm{arctg}\,x-\dfrac{1}{2} \int\dfrac{d(1+x^2)}{1+x^2} =

=x\mathrm{arctg}\,x-\dfrac{1}{2}\ln(1+x^2)+C