За 4 тетради и 5 карандашей Азамат заплатил 320тг, а Лена за 1 тетрадь и 7 карандашей заплатила 310

тг. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Елизавета.
Пусть одна тетрадь стоит х, один карандаш-у.
Получим систему управлений:
4х+5у=320
Х+7у=310. *(-4).

4х+5у=320
-4х-28у=-1240

-23у=-920
4х+5у=320

У=40
4х=120

У=40
Х=30
Ответ: одна тетрадь стоит 30тг, один карандаш-40 тг