Основные стороны на треугольная призма 25, 29 и 36 дм, площадь 1620 дм 2. Найдите боковую площадь и

высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

Ответ:

Пусть основание - треугольник ABC со сторонами AB=25дм, BC=29дм, AC=36дм. Найдем его площадь. S_ABC=1/2*AB*AC*sin∠A. Найдем cos∠A по теореме косинусов: cos∠A = (AB^2+AC^2-BC^2)/(2*AB*AC)=(25^2+36^2-29^2)/(2*25*36) = 0.6. Отсюда sin∠A = √(1-(cos∠A)^2)=0.8.

Тогда S_ABC = 1/2 * 25 * 36 * 0.8 дм^2 = 360 дм^2.

Площадь боковой поверхности равна разности площади всей поверхности и суммы площадей оснований призмы. То есть Sбок=1620 - 2*360 дм^2 = 900 дм^2

С другой стороны, Sбок = P*H, где H-высота призмы, P = AB+BC+AC - периметр основания. P = 25+29+36 дм = 90 дм. Отсюда H = Sбок/P=900/90 дм = 10 дм.

Пошаговое объяснение: