Знайти число, 2/3 якого становить 6/8


Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Никита.

Решение:

 \frac{6}{8}  =  \frac{3}{4}

Пусть х - это самое число. Тогда получим уравнение:

 \frac{2}{3} x =  \frac{3}{4}

x =  \frac{3}{4}  \div  \frac{2}{3}  =  \frac{3}{4}  \times  \frac{3}{2}  =  \frac{9}{8}

Проверка:

 \frac{9}{8}  \times  \frac{2}{3}  =  \frac{18}{24}  =  \frac{3}{4}