5.Второй угол треугольника больше первого угла на 10°, меньше третьего на 40°. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

Пошаговое объяснение:

Пусть х второй угол

Х-10 первый угол

Х+40 третий угол

Сумма углов треугольника равен 180 :

Х+х-10+х+40=180

3х=180-40+10

3х=150

Х=50 второй угол

50-10=40 первый угол

50+40=90 третий угол

Отвечает Сорока Владислав.

1)Пусть х - первый угол, тогда (х+10) - второй угол, (50+х) - третий угол. Сумма всех углов в треугольнике равна 180.

Составим уравнение:

х+(х+10)+(50+х)=180;

3х+60=180;

3х=120;

х=40.

2) первый угол = 40;

второй угол = х+10 = 10+40=50;

третий угол = 50+х = 50+40 = 90.

Ответ: 40°, 50°, 90°.