Есть два соседних круга. Расстояние d между центрами двух окружностей составляет 16 см. Если их

радиусы пропорциональны 5 и 3 цифрам, каков их радиус? Расмотрите ответ в двух экземплярах (Ради Атуа помагитеее)

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 1-а часть  х см, тогда радиусы кругов будут  -  r1=5х и r2=3х.

1. Если круги касаются внешним образом, то d=r1+r2 ⇒ 16=5х+3х.  8х=16.

  х=2 и r1=5*2=10 см, a r2=3*2=6 см.

2. Если круги касаются внутренним  образом, то d=r1=r2 ⇒ 16=5x-3x.

   2x=16.   x=8.  r1=40 см , a r2=24 см