Середнє арифметичне чотирьох чисел дорівнює 5,21. Відомо три числа:4,75, 6,42, 5,73. Знайди

четверте число Помогите пожалуйста, даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бурахович Анастасия.

Даны три числа: 4,75, 6,42, 5,73. Пусть четвёртое равно х.

Их сумма равна 16,9 + х.

Среднее 5,21 = (16,9 + х)/4.

Отсюда  х = 4*5,21 - 16,9 = 20,85 - 16,9 = 3,94.

Ответ: четвёртое число равно 3,94.