Периметр треугольника-145 см.Может ли одна из его сторон быть длинной 8дм 3см?Обоснуйте свой ответ.

7-класс помоите пожалуста буду благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Пустова Юля.

8дм 3см=83см

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле  P=2*(a+b), где a и b - длины сторон.

Зная сторону а, выразим b:

\displaystyle a+b=\frac{P}{2}\\\\b= \frac{P}{2}-a

Подставляем значения:

\displaystyle b=\frac{145}{2} -83\\b=72,5-83\\b=-10,5

Длина стороны не может измеряться в отрицательных числах, значит одна из сторон прямоугольника не может быть длиной 83см

Другой способ:

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле  P=2*(a+b), где a и b - длины сторон.

Подставим известную нам сторону в формулу:

P=2(83+b)=2*83+2b=166+2b

166+2b см > 145 см (что изначально дано в задаче) => одна из сторон прямоугольника не может быть длиной 83см

Ответ: не может

Отвечает Пономарев Сергей.

Ответ:

Нет, не может.

Пошаговое объяснение:

Сумма двух других сторон 145 см -83 см=42 см.

Однако, согласно неравенству треугольник сумма двух стон должна быть больше третьей. Поэтому ответ : Не может