Ширина прямоугольного параллелепипеда равна 42 см. Что составляет 7/15 его длины, а высота

составляет 5/9 длины. Найдите объём параллелепипеда и выразите его в кубических дециметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

а = 42 см - ширина (4,2 дм)

b = 42 : 7/15 = 42 · 15/7 = 6 · 15 = 90 см - длина (9 дм)

h = 5/9 · 90 = 5 · 10 = 50 см - высота (5 дм)

S = a · b = 4,2 · 9 = 37,8 дм² - площадь основания

V = Sh = 37,8 · 5 = 189 дм³ - объём прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: 189 дм³.