Пожалуйста помогите, срочно, осталось 40 минут даны векторы a и b: a=2I+3j-5k, b=-i-2j-3kнайти а)

координаты этих векторов б) координаты вектора c=-2a+2bв) длины векторов a, b, c​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Мария.

Ответ:

a) \vec a = (2;3;-5); \vec b =(-1;-2;-3)

б) \vec c = (-6;-10;4)

в) |\vec a|=\sqrt{38}\\|\vec b|=\sqrt{14}\\|\vec c|=2\sqrt{38}

Пошаговое объяснение:

б) \vec c = -2\vec a+2\vec b = -2*(2;3;-5)+2*(-1;-2;-3)=\\=(-4;-6;10) + (-2;-4;-6) = (-6;-10;4)

в) |\vec a|=\sqrt{2^2+3^2+5^2}=\sqrt{38}\\|\vec b|=\sqrt{1^2+2^2+3^3}=\sqrt{14}\\|\vec c|=\sqrt{6^2+10^2+4^2}=\sqrt{152}