3.Найдите целые решения неравенства: 2х2-7х-4≤ 0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Сергей.

Ответ:

x є [-0,5; 4]

Пошаговое объяснение:

2х²-7х-4≤0

f(x)=2х²-7х-4

D=(-7)²-4*2*(-4)=49+32=81=9²

x1=(-(-7)+9)/(2*2)=(7+9)/4=16/4=4

x2=(-(-7)-9)/(2*2)=(7-9)/4=-2/4=-0,5 →

f(x)=2х²-7х-4=2(x-4)(x+0,5) →

2(x-4)(x+0,5)≤0

(x-4)(x+0,5)≤0

+. -. +

-------•-------•-------›

-0,5. 4. x

x є [-0,5; 4]