Вычислите массу AgCl (г), который образуется при добавлении к 34 г AgNO3 избытка хлорида натрия​


Ответы на вопрос

Отвечает Исабаева Айдана.

Дано:

m(AgNO3) =34г

Найти:

m(AgCl) -?

Решение:

AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl

n(AgNO3) =m/M=34г:170г/моль=0,2моль

M(AgNO3) =108+14+16*3=170г/моль

n(AgNO3)=n(AgCl)=0,2моль

m(AgCl)=n*M=0,2моль*143,5г/моль=28,7г

M(AgCl)=108+35,5=143,5г/моль