СРОЧНО,КТО СДЕЛАЕТ ДАМ ВЫСОКИЙ БАЛЛ! Площадь прямоугольника равна 540 см²,основание равно 18 см.

Найдите площадь квадрата периметр которого в три раза больше периметра прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаржапов Алдар.

Ответ:

5 184‬ см².

Пошаговое объяснение:

S=ab, где S=540 см²;  a=18 см. Найдем b;

b=S/a = 540:18 = 30 см.

------------

Р1=2(a+b) = 2(18+30)=2*48 = 96 см.  

----------  

Р2 =4a= 3*96=288 см;

4a=288;

a=288:4;

a=72 см.

-------------

S=a²=72²= 5 184‬ см².