Рассчитайте массу известняка, которую можно удалить с помощью раствора, содержащего 12 г уксусной

кислоты (CH3COOH)

Ответы на вопрос

Отвечает Илья Андреев.

СаСО3+2СН3СООН=(СН3СОО)2Са+СО2+Н2О

M (СН3СООН) = 60г/моль

M (СаСО3) = 100г/моль

n (СН3СООН) = 12/60=0.2 моль

n (СаСО3) = 0,2/2=0,1 моль

m (СаСО3) = 0.1*100=10г

Ответ: 10г