Для установки мачты. телевизионной антенны изготовлены тросы длиной 17 метров. Тросы крепятся на

мачте на высоте 15 метров. На каком расстоянии от мачты надо укрепить концы троса?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.

Мачта, трос и расстояние от мачты до троса образуют прямоугольный треугольник.

Длина троса с=17 м - гипотенуза.

Мачта а=15 м - катет.

Тогда искомое расстояние "в" - (катет).

По Т.Пифагора  с²=а²+в²

в²=с²-а²

в=√(с²-а²)

в=√(17²-15²)=   разность квадратов

√(17-15)(17+15)=√(2*32)=√(2*2*16)=2*4=8 м  -  это ответ.