Если в некой десятисной дроби перенести запятую вправо через один знак, то дробь увеличится на

32,13. найдите эту дробь. НУЖЕН ТЕКСТ КАК ПОЛУЧИЛИ ХИ УРАВНЕНИЕ ЧЕРЕЗ Х СРОЧНООО!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

а=0,32(45).

Пошаговое объяснение:

Ну, здесь несложно.

Самое главное понять, что будет с десятичной дробью, если перенести запятую вправо на знак, или два, или три?

Вспоминаем: если у нас есть дробь 1,23456. Возьмем и перенесем запятую вправо на один знак. Получим число: 12,3456. Дробь явно стала больше. Во сколько раз больше стала дробь? Разделим второе число на исходное:

12,3456/1,23456=10

Дробь увеличилась в 10 раз.

Теперь возьмет отрицательную дробь: -1,23456, и сделаем с этой дробью тоже самое. Перенесем запятую на один знак вправо:

-12,3456. Видим, что в этом случае дробь уменьшилась в 10 раз.

Т.о. при переносе запятой на n позиций вправо, положительная дробь увеличивается в 10ⁿ раз, отрицательная дробь уменьшается в 10ⁿ раз.

Теперь задача. Перенесли запятую вправо через один знак, т.е. n=2. Дробь от этого действия увеличилась. Значит дробь положительная! После переноса дробь стала в больше в 10² раз. Запишем:

пусть а - это наша дробь. Тогда после действий с запятой дробь стала равной 100 а. Окончательно:

100а-а=32,13;

99а=32,13;

а=32,13/99; а=032454545...

а=0,32(45).