, Потратил-?р 2/5 Осталось-90р Было- ?р Решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Перов Андрей.

Ответ:

150 р

Пошаговое объяснение:

5/5-2/5=3/5( ч) - потратил

90:3*5=150( р)- было

Отвечает Шустров Никита.

Ответ:

было 150 рублей

Пошаговое объяснение:

Было х руб.

потратил 2/5х руб

осталось 90 руб

х - 2/5х = 90

3/5х = 90

х = 90 : 3/5

х = 90*5/3

х = 150 рублей было

Или так:

1 (целая часть) - было

2/5 - потратил

90 осталось

1 - 2/5 = 3/5 части осталось

90 : 3/5 = 90 * 5/3 = 150 рублей было

------

150 - 150*2/5 = 150 - 60 = 90 руб. осталось