5. Составьте систему уравнений и решите ее способом сложения. Среднее арифметическое двух чисел

равен 16. При этом первое число меньше второго на 8. Найдите чему равны эти два числа аааааааа а помогите пожалуйста у нас соч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

Ответ: 12; 20

Пошаговое объяснение:

Пусть x - первое число, y - второе, создадим систему уравнений:

x - y = -8

(x + y) / 2 = 16 | *2

Умножим второе уравнение системы на 2, дабы в дальнейшем решить методом сложения:

x - y = -8

x + y = 32

2x = 24

x = 12 (первое число)

Теперь подставим значения x в любое уравнение и найдем y:

12 - y = -8

-y = -20

y = 20 (второе число)