Моторная лодка проехала по течению реки 135 км за 3 часа, а против течения реки - 164 км за 4

часа. Какова скорость моторной лодки иСкорость течения реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Избагамбетова Камила.

Ответ:

Скорость лодки в стоячей воде равна 43 км/ч

скорость течения равна 2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки Х,а скорость реки У.

х-у скорость против течения. х+у скорость по течению.

Путь по течению равен (х+у)*3=135

А путь против течения равен 4(х-у)=164

_   3х+3у=135    *4        _  12х+12у=540

     4х-4у=164      *3           12х-12у=492     24у=48     у=2 км/ч

 12х+12у=540

+

12х-12у=492  

24х=1032       х=43 км/ч

Проверка.

по течению (43+2)*3=45*3=135км

против   (43-2)*4=41*4=164км