Пожалуйста помогите!!! стороны прямоугольного треугольника образуют арифметическую прогрессию.

вычислить площадь треугольника, если его гипотенуза равна 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мажин Родион.

Доказательство:

Не уверен, но:

Гипотенозу возьмем возьмем как за n, т.е. n = 5

Так как это прямоугольный треугольник, то два катета должно быть меньше чем его катет.

В целом должно выйти так, что один катет равен n-2, а второй n-1. Тут сохраняется стороны золотогго треугольника, т.е. 3 4 5 стороны. Тогда d = 1, и появляется ариф прогрессия где a1 = 3, a2 = 4, a3 = 5.

Решение :

S = 3*4/2 = 6 (по удлененному прямоугольнику)