Х-8у=2 {ху=10Решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.

Ответ:

(-8; -1,25); (10; 1)

Пошаговое объяснение:

Система уравнений:

x-8y=2; x=2+8y

xy=10; (2+8y)y=10; 8y²+2y-10=0                         |2

4y²+y-5=0; D=1+80=81

y₁=(-1-9)/8=-10/8=-5/4=-1,25; x·(-5/4)=10; x₁=10·(-4/5)=2·(-4)=-8

y₂=(-1+9)/8=8/8=1; x·1=10; x₂=10