Задача на составление системы уравнений. Длина прямоугольника на 3см больше ширины. Найдите стороны

если площадь равна 40см2

Ответы на вопрос

Отвечает Покачалова Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина - (х+3) см, а S=x*(x+3).

Получим уравнение х*(х+3)=40.    x^2 +3x-40=0.  D=9+4*40=9+160=169=13^2

x1=(-3+13)/2=10/2=5 см - ширина, 40:5=8 (или 5+3=8) см - длина