Приведи подобные слагаемые -9/15 y+1/3 y​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анастасия.

Подобные слагаемые - это или просто числа или члены, содержащие одинаковую переменную.

Например: (2а + 3а) можно сложить или "привести", 2а+3а=(2+3)а=5а; а вот (2а + 3в) НЕТ. Это все равно, что сложить 2 яблока и 3 груши.

--------------------------------------------

(-9/15)у + (1/3)у=(1/3 - 9/15)у=(5/15 - 9/15)у=(-4/15)у.

В тетради в условии и в ответе скобки не нужны.