в равнобокой трапеции основания равны 25 сантиметров и 15 сантиметров а Боковая сторона 13 см

Вычислите площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.

Ответ: 240см²

Пошаговое объяснение: Если провести  высоту с угла меньшего основания на большее, то получим прямоугольный треугольник с гипотенузой боковой стороной и катетами, которые являются высотой  трапеции и половины разности между основаниями. Это будет равно: (25-15)/2=5см.

По теореме Пифагора найдем высоту трапеции: h=√13²-5²=√169-25=√144=12cм

Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту:

S=(a+b)/2*h=(25+15)/2*12=240см²