Помогите пожалуйста за неделю переводчик перевёл в 3 раза меньше страниц романа , чем ему

осталось перевести . После того, как переводчик перевёл ещё 60 страниц , количество переведённых страниц сравнялось с количеством оставшихся . Сколько всего страниц в романе ? решение .​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Миша.

Ответ:

Пусть х - количество страниц которое уже переведено,тогда 3х - количество страниц которое нужно перевести.После того, как переводчик перевёл ещё 60 страниц , количество переведённых страниц сравнялось с количеством оставшихся .

Составим уравнение:

3x-60=x+60\\3x-x=60+60\\2x=120\ \ \ \ \ \ \ \ |:2\\x=60

Таким образом:

Переводчик перевел - 60 страниц

Ему осталось перевести еще 180 страниц (60*3=180)

Всего страниц в романе - 240 (180+60=240)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Светличкин Дима.

Ответ:

240 страниц

Пошаговое объяснение:

Перевел - х стр

Осталось - 3х стр

Всего - (х+3х) стр

x+60=3x-60\\3x-x=120\\2x=120\\x=60

Перевел - 60 (стр)

Осталось - 3*60=180 (стр)

Всего - 180+60=240 (стр)