Решите пожалуйста задачу уравнением!!! За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц

романа, чем ему осталось перевести. После того, как переводчик перевел еще 60 страниц, количество переведенных страниц сравнялось с количеством оставшихся. Сколько всего страниц в романе?

Ответы на вопрос

Отвечает Палехов Иван.
Х-весь роман =>
х/3-за неделю
2(x/3+60)=x
x=360- весь роман
это легко
Отвечает Тулегенова Аяжан.
1) Пусть х - количество страниц, переведенных за неделю.
Тогда 3х - ему осталось перевести после того, как он перевел х страниц.
х+60 - перевел переводчик всего, после того как он перевел еще 60 страниц
3х - 60 - осталось перевести ему после этого.

Уравнение:
х+60 = 3х-60
3х-х = 60+60
2х=120
х = 120:2
х= 60 страниц было переведено в первую неделю.
3х = 3•60=180 страниц осталось перевести.
2) 60+180=240 страниц было всего в романе.