За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После

того, как переводчик перевел еще 60 страниц, количество переведенных страниц сравнялось с количеством оставшихся. Сколько страниц в романе?

Ответы на вопрос

Отвечает Бисерова Аня.
X страниц перевел переводчик
3x cтраниц осталось перевести
(x+60) страниц перевел за два раза
3x-60 страниц еще осталось перевести

3x-60=x+60
3x-x=60+60
2x=120
x=120:2
x=60страниц перевел в первый раз
60*4=240страниц в романе