За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После

того, как переводчик перевел еще 60 страниц, количество переведенных страниц сравнялось с количеством оставшихся. сколько всего страниц в романе?ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ ДАМ ПО 25 ПУНКТОВ И САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скнаря Оля.
Перевёл= Х
Осталось перевести = в 3р больше=3Х
Перевёл ещё 60стр; стало
Х+ 60= 3Х-60
Всего стр= Х+3Х

Х+60=3Х-60
3Х-Х= 60+60
2Х=120
Х=120:2
Х=60 стр

проверка
60+60=3•60-60
120=180-60
120=120
Всего
Х+3Х= 60+ 3•60= 60+180=240стр
Ответ: в книге 240 страниц