Помогите решить задачу уравнением с таблицей. За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц

романа, чем ему осталось перевести. После того, как переводчик перевел еще 60 страниц, количество переведенных страниц сравнялось с количеством оставшихся. Сколько всего страниц в романе?

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Андрей.
В романе x страниц. За неделю перевёл x:3 станиц. После этого перевел ещё 60 стр., всего x:3+60 стр. Это половина романа, т.е.
\frac x3+60=\frac x2\;\;\;\times6\\2x+360=3x\\3x-2x=360\\x=360
В романе 360 страниц.