Решить уравнение |2|x|+3|=a если 1)а=5, 2)а=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

Ответ:

а)x=1 или x=-1; в) нет решений

Пошаговое объяснение:

а) есть 2 случая:

1) 2lxl+3=5

lxl=(5-3)/2=1

x=1 или x=-1

2)2lxl+3=-5

lxl=(-5-3)/2=-4

Однако по определению модуля, он всегда положительный. Этот случай не подходит. Остается x=1 или x=-1

в) Аналогично с предыдущим пунктом, есть 2 случая:

1)2lxl+3=1

lxl=(1-3)/2=-1, что невозможно;

2)2lxl+3=-1

lxl=(-1-3)/2=-2, что тоже невозможно;

следовательно, в этом случае данное уравнение не имеет решений.