В четвёртом классе 38 учеников.В домашнем задании по математике необходимо было решить три

задачи.Задачу 1 решили- 14 учеников,задачу 2-20 учеников,задачу 3-19 учеников.Задачу номер 1 и 2 решили-7 учеников,задачу номер 1 и 3-6 учеников,задачу номер 2 и 3-9 учеников.Сколько учеников не выполнили домашнее задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Лахтунов Данил.

Ответ:

7 учеников.

Пошаговое объяснение:

Всего 38 учеников в классе.

Задачу 1 решили 14 учеников, задачу 2 - 20, а 3 - 19 учеников.

Задачи 1 и 2 решили 7 учеников, 1 и 3 - 6 учеников, а 2 и 3 - 9 учеников.

7 учеников решили 1 и 2 задачу, ещё 6 решили 1 и 3 задачу.

Значит, 14-7-6=1 ученик решил только задачу 1.

7 учеников решили 1 и 2 задачу, ещё 9 решили 2 и 3 задачу.

Значит, 20-7-9=4 ученика решили только задачу 2.

6 учеников решили задачи 1 и 3, ещё 9 учеников решили задачи 2 и 3.

Значит, 19-6-9=4 ученика решили только задачу 3.

Итак, мы получили:

1 ученик решил задачу 1, 4 решили задачу 2, и 4 решили задачу 3.

7 учеников решили задачи 1 и 2, 6 решили 1 и 3, и 9 решили 2 и 3.

Всего 1+4+4+7+6+9 = 31 ученик.

Остальные 38-31 = 7 учеников не решили ни одной задачи.