Бросают два стандартный кубика, один белый другой черный. B Количество открытых отверстий в белых

кубиках вычитается из количества открытых отверстий в черных кубиках. Рассчитайте вероятность события: A - разница равна 0; Б - разница отрицательная; C-разность положительна, делится на 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Харсун Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Два кубика могут выпасть 36 разными способами.

A) Разница равна 0. Это 6 вариантов: 1:1; 2:2; 3:3; 4:4; 5:5; 6:6.

Вероятность 6/36 = 1/6.

B) Разница отрицательная. Это 15 вариантов:

1:2; 1:3; 1:4; 1:5; 1:6; 2:3; 2:4; 2:5; 2:6; 3:4; 3:5; 3:6; 4:5; 4:6; 5:6.

Вероятность 15/36 = 5/12

C) Разница положительная и делится на 2. Это 6 вариантов:

3:1; 4:2; 5:1; 5:3; 6:2; 6:4.

Вероятность 6/36 = 1/6.