ПОМОГИТЕРЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО АЛГЕБРЕ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ , ДАМ 20 БАЛЛОВ!!!!!!! . Если раздать детям

по 3 яблока , по 7 останется, а чтобы раздать каждому по 5 яблока, нехватит 3 яблок . Сколько детей ?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Відповідь:

5 детей.

Покрокове пояснення:

Решение без уравнения.

Детям раздали по 3 яблока - осталось 7.

Детям раздали по 5 яблок - не хватило 3.

В двух раздачах разница в яблоках

7 + 3 = 10 яблок

разница в полученных детьми яблоках

5 - 3 = 2 яблока.

Вопрос: Сколько детей?

10 / 2 = 5 детей.

Решение с поиощью уравнения.

Пусть х - число детей, а Н - общее количество яблок, тогда

3х + 7 = Н

5х - 3 = Н

Можно вычесть из 1 уравнения 2, а можно подставить Н из 1 уравнения во 2 - результат будет одинаков ( Н - уйдет из уравнения, останется только х ).

3х + 7 = 5х - 3

2х = 10 х = 5 - детей.

Проверка.

3 × 5 + 7 = 22

5 × 5 - 3 = 22