Решить задачу. Скорость катера в стоячей воде 36 км/ч, а скорость течения реки 5 км/ч.

Определите: 1) скорость катера по течению и против течения реки; 2) путь катера по течению реки за 2 ч; 3) путь катера против течения реки за 7 ч.помогите пожалуйста срочно нужно сдать​

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

Ответ: 41 км/час; 82 км; 31 км/час; 217 км.

Пошаговое объяснение: скорость катера по течению будет равна: V=Vс+Vр, где: Vс-cобственная скорость катера;

Vр-cкорость течения реки.

V=36+5=41 км/час.

Расстояние, которое проплыл катер по течению реки за 2 часа равно:

S=V*t=41*2=82 км

скорость катера против течению будет равна: V=Vс-Vр, где: Vс-cобственная скорость катера;

Vр-cкорость течения реки.

V=36-5=31 км/час

Расстояние, которое проплыл катер против течения реки за 7 часов равно:

S=V*t=31*7=217 км