периметр прямоугольника равен 130 см, найдите площадь прямоугольника если 0,2 его длины равны 80%

его ширины​

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

а - длина,

в - ширина

S = 130 см² ,

0,2а = 80% от в,

составляем систему уравнений:

║  а * в = 130,

║  0,2а = 0,8в,

из 2 ур-ия:

0,2а = 0,8в,

а = 0,8в : 0,2,

а = 4в,

подставим ы 1 ур-ие:

4в * в = 130,

4в² = 130,

в² = 32,5,

в = 5√1,3 см - ширина,

а = 4 * 5√1,3 = 20√1,3 см - длина

площадь:

S = а * в,

S = 5√1,3 * 20√1,3 = 100 * 1,3 = 130 см²

=========================

при нахождении ширины в можно корень не извлекать, тогда запись будет следующей:

....

в² = 32,5,

в = √32,5 см - ширина,

а = 4 * √32,5 = 4√32,5 см - длина

площадь:

S = а * в,

S = √32,5 * 4√32,5 = 4 * 32,5 = 130 см²