Дедушка собрал коллекцию интересных книг и решил подарить её четырём внукам. Старшему внуку Ване он

вручил половину всех книг, затем внучке Ане – половину оставшихся книг, следующему за ней Паше — половину того, что осталось после Ани. И, наконец, последние 7 книг дедушка подарил самому маленькому внуку Славику. Сколько книг дедушка отдал внукам

Ответы на вопрос

Отвечает Жарников Миха.

Было x книг. Ване подарил x/2, осталось x - x/2 = x/2. Ане подарил x/2/2 = x/4, осталось x/2 - x/4 = x/4. Паше подарил x/4/2 = x/8, осталось x/4 - x/8 = x/8. Последние 7 книг, которые и есть x/8, подарил Славику. x/8 = 7, откуда x = 56.

Ване подарил 28,  Ане 14, Паше 7, и Славику 7.