сумма 2 натуральных чисел 1700. сумма 36% 1 числа и 26% 2 числа равна 522. найти наименьшее из

заданных чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.

а + b = 1700 - сумма двух чисел

36% = 36/100 = 0,36

26% = 26/100 = 0,26

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть а = х - одно число, тогда b = (1700 - х) - другое число. Уравнение:

0,36 · х + 0,26 · (1700 - х) = 522

0,36х + 442 - 0,26х = 522

0,36х - 0,26х = 522 - 442

0,1х = 80

х = 80 : 0,1

х = 800 - число а

1700 - 800 = 900 - число b

Ответ: 800 - наименьшее число.